Standort Querfurt-Fläming

Unser Standort

Im südöstlichen Harzvorland, unweit von Halle entfernt, befindet sich unser Standort in Querfurt. Schon von der A 38 aus erkennt man nicht nur die über tausendjährige Burg zu Querfurt sondern auch die Silos und das Mischfutterwerk der AGRAVIS Ost. Bereits in den 70er Jahren wurde mit deren Errichtung begonnen, 1983 erfolgte die Inbetriebnahme.

Nach mehreren Erweiterungen bietet der Standort aktuell Lagerraum für 196.000 Tonnen Getreide und das Mischfutterwerk für 7.000 Tonnen Rohware und 3.000 Tonnen Futter. Während der Ernte werden hier täglich bis zu 7.000 Tonnen Getreide aus dem Erfassungsgebiet umgeschlagen, welche dann im Werk verwendet oder per Lkw und Bahn zu den Verarbeitern transportiert werden.

In Querfurt bieten wir unseren Kunden alle Produkte des täglichen landwirtschaftlichen Bedarfs und produzieren mit langjähriger Erfahrung Qualitätsfuttermittel.

Anbindung: Bimodal (Schiene und Straße)

Lagerkapazitäten:

Getreide und Ölsaaten: 185.000 Tonnen

Düngemittel fest: 17.000 Tonnen

Düngemittel flüssig: 500 Tonnen

Futtermittel 200.000 Tonnen (Produktion im Werk Querfurt)

Pflanzenschutzmittel: 435 Tonnen

Produkte und Leistungen

Ihre Ansprechpartner

Außendienst

Name Position Festnetz Mobil E-Mail Standort
Stephanie Danneberg Lagerleitung Golzow 0049 (0)33835 296 0049 (0)173-2516483 stephanie.danneberg@agravisost.de Golzow
Silvio Grimmer     0049 (0)151-25039988 silvio.grimmer@agravisost.de Region Nordost Thüringen
Kathrin Hausschild Region Altenburger Land   0049 (0)173-3447723 kathrin.hausschild@agravisost.de  
Marie-Luise Hlozek     0049 (0)151-25050350 marie-luise.hlozek@agravisost.de Region Querfurt-Bad Bibra
Michaela Horstmann Region Süd Sachsen-Anhalt/ Nordost Thüringen   0049 (0)160-96345471 michaela.horstmann@agravisost.de  
Maria Johannes     0049 (0)172-3225371 maria.johannes@agravisost.de Region Wittenberg- Fläming
Jens Johannes Lagerleitung Niemegk 0049 (0)33843 65069 0049 (0)175-2958587 jens.johannes@agravisost.de Niemegk
Bernhard Kahle Lagerleitung Ziesar 0049 (0)33830 12986 0049 (0)170-6304069 bernhard.kahle@agravisost.de Ziesar
Gerhard Krug Region Weißenfels-Zeitz   0049 (0)3441 272194 gerhard.krug@agravisost.de  
Sebastian Sens Lagerleitung Güterglück / Lindau 0049 (0)39247 9300 0049 (0)151-11345947 sebastian.sens@agravisost.de Güterglück
Hans-Heinrich Thies Region Fläming-Luckau   0049 (0)172-3222039 hansheinrich.thies@agravisost.de  

Standortdaten ändern

Bestimmen Sie hier Ihren Standort. Tragen Sie hierfür lediglich Ihre PLZ sowie die Straße ein.